Теория лайков

«Теория лайков» — желание пользователей ставить и получать лайки, можно объяснить желанием получать «социальные поглаживания» в Интернете. Согласно теории лайков, «лайк» — это самый простой способ обмена «социальным поглаживанием» в Интернете.

В психологии «поглаживание» — это действие, при котором человек направляет свое внимание на партнера, и, обращаясь к нему, сигнализирует о том, что признает его присутствие или его самого как личность. Партнер при этом испытывает те или иные эмоции и чувства. Поглаживание — это не обязательно физическое прикосновение. «Поглаживание» — это улыбка и комплимент, поддержка словами и активное слушание, подчеркивающее значимость человека. Другое название для «поглаживания» — «единица признания».

Есть мнение, что «поглаживания» — это потребность, такая же, как и потребность в пище, воде, воздухе или тепле. Недостаток «поглаживаний» делает людей эмоционально уязвимыми и подверженными манипуляциям. Человек, которому не достает «поглаживаний», тратит огромное количество энергии на то, чтобы удовлетворить свой «голод по поглаживаниям».

«Киноактеру, например, бывают необходимы постоянные восторги и похвалы (назовем их „поглаживаниями“) от даже неизвестных ему поклонников. В то же время научный работник может пребывать в прекрасном моральном и физическом состоянии, получая лишь одно „поглаживание“ в год от уважаемого им коллеги» Эрик Берн, американский психолог и психиатр

«Поглаживания» люди получают самыми разными способами. Одни становятся усердными и ответственными сотрудниками, другие привлекают к себе внимание, тщательно следя за своей внешностью. Остальные же пишут остроумные статусы в социальных сетях, выкладывают фотографии и меняют аватарки.

Способы получения «поглаживаний»

Существуют «безусловные поглаживания», получаемые за то, что человек есть такой, какой он есть и «условные поглаживания», которые человек получает за то, что он делает или не делает.

Условный рефлекс «поглаживания»

Социальные сети учат тому, что любовь можно только заслужить. В социальной сети нельзя поставить человеку «like» просто за то, что он есть.

Чтобы получить любовь, одобрение и похвалу нужно привлечь к себе внимание, а для этого обязательно что-нибудь сделать. Запостить смешную картинку, написать интересный пост, расшарить новость, сменить аватарку, показать новые фотографии. Когда пользователь постит, это дает знак другим пользователям, что он живой, что его можно «любить» и с ним взаимодействовать. С пользователями, которые находятся на обочине новостной ленты, взаимодействовать не получается. Молчание в сети равносильно несуществованию.

Социальная сеть не позволяет поставить «like» человеку просто за то, что этот человек есть. Можно поставить «like» только действию или качеству человека.

Виртуальные заслуги

В виртуальном мире «поглаживания» проще получить, чем в мире физическом, однако, они ощущаются примерно одинаково — это признание его существования и заслуг. Социальные сети подсаживают людей на зависимость от большого количества «поглаживаний». Человеку становится мало того, что люди просто читают его посты. Ему нужно, чтобы они отмечали их. Из-за этого пользователь распыляет свои силы ради одномоментных «поглаживаний», которые становятся нужны все больше и чаще. Вместо того, чтобы вкладываться в крупные проекты, пользователь сосредотачивается на легких действиях, на которые тратится много сил и внимания, но которые никуда не ведут.

Социальные сети и отношения

Люди, у которых наблюдаются гармоничные отношения в семье и в личной жизни, не нуждаются так остро в «поглаживаниях» и их активность в социальных сетях намного меньше, чем у людей, которые замещают пробелы в личной жизни социальными сетями. Однако сетевые «поглаживания» могут стать прекрасным стимулом для свершений и творчества. В особенности, когда человек получает внимание от персоны, которая для человека является наиболее значимой и с которой он не общается в реальности.

ПРАКТИКА

Разделяйте поглаживания по степени важности. Фотография котенка или сообщение о том, что вы написали новую статью, могут набрать одинаковое количество лайков, но для вашей личности и будущего это несоразмерные события. Не мыслите лайки или комментарии в качестве своих ключевых стимулов. Это прямой путь к тому, что вы будете заниматься ублажением мнения толпы.

собеседование детектор лжи